1.4.7.5. Замена моторного масла

Регулярно заменяйте моторное масло, минимум дважды в год.

Это очень важно, так как смазочные свойства масла постепенно уменьшаются при эксплуатации автомобиля.

Если вы ездите на автомобиле в основном на небольшие расстояния или по пыльным дорогам, или в городских условиях, когда необходимо частое торможение и разгон, или в холодное время года, когда температура держится ниже нуля в течение длительного периода времени, моторное масло следует заменять более часто.

Так как в масле содержаться моющие присадки, новое масло станет темнее после небольшого времени работы двигателя. Это является нормальным, и нет необходимости заменять масло чаще, чем рекомендовано производителем.


Предупреждение

 Сливайте масло в емкость, специально предназначенную для этой цели, при этом она должна быть достаточно большой, чтобы вместить все масло.

 Для того, чтобы не получить ожог от горячего моторного масла, дайте двигателю остыть так, чтобы к нему можно было прикоснуться.

 При откручивании колпачка маслоналивной горловины, держите пальцы так, чтобы не касаться масла. Держите вашу руку так, чтобы предплечье было параллельно земле. Это нужно для того, чтобы не получить ожог от горячего масла, текущего вниз по вашей руке.

 Моторное масло ядовито. Держите его вне досягаемости детей. Продолжительный контакт с использованным моторным маслом вреден для кожи. Всегда после работы с маслом мойте руки водой с мылом.


Для получения доступа к заглушке маслосливного отверстия или масляному фильтру, необходимо снять панель, расположенную снизу двигательного отсека.

Для ее снятия, открутите пластиковые гайки и винты с головками под крестообразную отвертку (А) в нишах обоих колес и винты с шестигранными головками (В) сзади панели.

Панель необходимо установить на место после смены масла.

Заглушите двигатель.

Снимите панель.

Снимите заглушку маслосливного отверстия (указана стрелкой), когда двигатель еще теплый и слейте масло.

Всегда используйте новую прокладку при установке заглушки на место. Не перетягивайте заглушку.

Залейте масло в двигатель. Не заливайте больше масла, чем необходимо. Всегда проверяйте уровень моторного масла при помощи щупа для проверки уровня масла.

Полезная статья:  11.8.1. Технические характеристики

Будьте первым комментатором к статье "1.4.7.5. Замена моторного масла"

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.